Что такое водяной теплый пол?

21.07.2015

Наверняка большинство людей уже знают, что это такое и уже успели насладится комфортом ходить дома босиком.  Теплый пол имеет ряд преимуществ перед традиционными видами отопления помещения.

Водяной теплый пол - это обычный бетонный пол со встроенной системой трубопровода в нем.

Для человека и для микроклимата дома самое комфортное температурное состояние помещения - это когда обогрев происходит равномерно по всему помещению и источник тепла находится снизу, так как обогрев помещения с помощью системы теплого пола - это конверсия воздуха от радиатора к воздуху в помещении. И теплый воздух всегда поднимается вверх, а холодный опускается вниз.

Поэтому использование водяного теплого пола - это самый целесообразный и эстетичный  вид отопления комнаты. Ведь при использовании водяного теплого пола не видно отопительных приборов и они не портят общий вид в помещении. В отличие от радиаторного вида отопления, водяной теплый пол прогревает воздух в комнате по всей площади.

Самым комфортным состоянием человека является температура +18°С, этого можно добиться использованием водяного теплого пола, так как ноги будут в зоне, где воздух прогреется до +22°С, а голова будет в зоне, где воздух прогреется до +18°С. 

 

Преимущества водяного теплого пола:

  • обогрев помещения происходит излучением, а не конверсией и поэтому чувствовать себя человек будет комфортнее в помещении с водяным теплым полом;
  • из-за отсутствия конверсии воздуха исключается циркуляция пыли;
  • отсутствие сырых углов в комнате, а также нет возможности образования грибка;
  • влажность воздуха остается всегда в норме;
  • простота в уборке, т.е. проще поддерживать в чистоте водяной теплый пол, чем радиатор;
  • безопасность водяного теплого пола исключает получение ожога от отопительного прибора;
  • саморегулирование теплообмена в помещении (если температура в комнате уменьшится из-за проветривания, к примеру, тогда теплоотдача увеличится от водяного теплого пола, а если температура увеличится за счет излучения солнца, к примеру, тогда теплообмен будет меньше);
  • отсутствие визуального контакта с отопительным прибором, что позволит свободно планировать дизайн помещения;
  • совместимость водяного теплого пола с различными видами отопления, будь то радиаторная система отопления или тепловые насосы;
  • экономичность водяного теплого пола позволяет сэкономить 20-30% энергии по сравнению с радиаторной системой отопления;
  • долгий срок службы, единственное, чем ограничен срок, так это сроком службы трубы, используемой в трубопроводе водяного теплого пола.

 

Конечно существуют и минусы у водяного теплого пола:

  • -невозможность использования водяного теплого пола на лестничных клетках из-за нехватки мощности отопительной системы;
  • -нельзя использовать водяной теплый пол в многоквартирном доме от центральной системы отопления из-за увеличения гидравлического сопротивления системы.

 

Конструкция водяного теплого пола.

Современные технологии позволяют сегодня смонтировать водяной теплый пол несколькими способами и с различной толщиной. Рекомендуется использовать чистую поверхность пола - плитку или камень, так как этот материал быстрее всего отдает тепло и тем самым увеличивает теплообмен в помещении.

Обязательными слоями пирога должны быть теплоизоляция (подложка)  из пенополистирола , демпферная лента по периметру помещения и т.д. Общая толщина пирога водяного теплого пола колеблется от 50 мм. до 150 мм. все зависит от теплопроводности перекрытия, диаметра и вида трубы, мощности теплых полов, облицовочных материалов и т.д.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий



captcha