epp

FAQ: ответы на часто задаваемые вопросы по вспененному полистиролу (EPS)

05.07.2021

FAQ: ответы на часто задаваемые вопросы по вспененному полистиролу (EPS)
Многие предприниматели и покупатели сталкиваются с аббревиатурой EPS, когда дело касается покупки изоляционной продукции или упаковки для продуктов питания. Это сокращение используется для обозначения одного из самых популярных материалов 21-го века – вспененного полистирола. Мы собрали ответы на часто задаваемые вопросы, связанные производством и применением EPS. С их помощью вы сможете понять, почему пенополистирол принято считать материалом будущего и какие перспективы ожидает упомянутую отрасль в ближайшие годы.
1. Что такое пенополистирол?
Пенопополистирол – это органическое соединение, которое состоит из водорода и углерода. Он крайне инертен в химическом плане, демонстрирует прекрасную устойчивость к агрессивным средам. При этом полистирол легко растворяется специализированными хлорированными и углеводородными растворителями.
Когда мы говорим о вспененном полистироле, то, как правило, имеем в виду популярный товарный полимер. На протяжении последних 50 лет EPS занимает лидирующие позиции на рынке упаковочной, изоляционной и медицинской продукции. И это лишь некоторые из сфер, в которых применяется EPS. Вспененный полистирол используется в десятках различных отраслей, начиная от строительства и заканчивая высокотехнологичными направлениями, вроде производства авиасуден.
2. Как производят EPS?
Материал под названием EPS изготавливается с помощью современных технологий обработки твердого полистирола, поставляемого в виде небольших шариков, к которым добавляют пентан. Сырье нагревается до нужной температуры, после чего происходит расширение компонентов и формирование закрытых ячеек EPS. По сравнению с изначальным объемом, шарики из полистирола становятся в 40 раз больше. При этом готовый материал на 98% состоит из воздуха, а на сам полимер приходится лишь 2% от полученного изделия.
3. Можно ли перерабатывать EPS и как утилизируются такие отходы?
Вспененный полистирол на 100% пригоден к повторному использованию. Мы говорим об экологически чистом пластике. Продукцию из EPS очень просто идентифицировать, а производители создали сразу несколько вариантов переработки данного материала:
• химическая;
• механическая;
• термическая.
Поставщики активно модернизируют свои предприятия, а Европейская ассоциация производителей EPS (EUMEPS) обязалась к 2025 году перерабатывать 46% от общей массы выпускаемой продукции.
Утилизация вспененного полистирола может быть экономически выгодной и, главное, экологичной. В большинстве случае такие виды обработки позволяют получить большое количество энергии, которая используется на промышленных предприятиях. Существуют также простые механические варианты утилизации EPS.
4. Насколько вспененный полистирол вреден для окружающей среды?
EPS недаром стал одним из самых популярных материалов в десятках сфер человеческой деятельности. Он наносит минимальный вред экологии, а главное, может быть несколько раз подряд переработан повторно. В наши дни порядка 20% производимых изделий из EPS приходятся на восстановленный пенополистирол. EUMEPS активно работает над созданием цикличной модели производства, при которой более 70% новой продукции будет изготавливаться из переработанного материала. Ни одна отрасль в мире не ставит перед собой настолько амбициозные цели.
Сейчас главная проблема вспененного полистирола – это не сами производители, а отсутствие грамотного подхода к сортировке отходов. Во многих странах по-прежнему не разделяют мусор, выбрасывая его на свалку без предварительной сортировки. Однако в последние годы дело сдвинулось с места и государства начинают активно работать над этой проблемой.
5. Правда ли, что EPS усугубляет проблему загрязнения морей и океанов?
Нет, эти утверждения не соответствуют действительности. Загрязнение всемирного океана действительно является огромным вызовом для человечества, однако, влияние EPS на этот фактор минимально. К примеру, в Большом тихоокеанском мусорном пятне на вспененный полистирол приходится менее 1% от общего объема.
6. Что делать с пенополистиролом, который содержит антипирен ГБЦД?
Старые изделия EPS, производимые с применением негорючего вещества антипирена ГБЦД, давно отошли в прошлое. Он применялся для изготовления изоляционный материалов, но современные технологии более не используют вредные вещества. EUMEPS выступает против использования антипирена ГБЦД.
Вдобавок, 62 крупных производителей EPS запустили проект «Полистирольная петля». Построенный на его основе завод с помощью новейших технологий будет перерабатывать более 4 тысяч тонн EPS, содержащего ГБЦД, ежегодно. При нулевых выбросах в атмосферу и окружающую среду. Так природу полностью очистят от вредной и устаревшей продукции.
7. Каковы основные преимущества упаковки EPS?
Вспененный полистирол обладает множеством уникальных свойств, которые делают его незаменимым материалом для производства упаковки. EPS имеет прочную структуру, небольшой вес и обладает прекрасными амортизирующими показателями. Это обеспечивает надежную защиту от механических повреждений.
Благодаря современным методам обработки, пенополистирол позволяет создать упаковку любой формы, прочности и структуры. Нижняя часть такого изделия может послужить в качестве основы для сборочной линии, что ощутимо снижает расходы на производство товаров. И самое главное – упаковка из EPS не взаимодействует с продуктами питания при контакте. Это значит, что она полностью безопасна для человека. Данный факт подтвержден решением Европейского агентства по безопасности продуктов питания (EFSA) от 10/2011. Директивы комиссии 90 /128, 2002/72.
8. Каковы экологические преимущества применения EPS в строительстве?
В наше время изоляционные изделия из вспененного полистирола являются экологически чистой продукцией. Этот материал биологически нейтрален, не наносит вреда человеческому здоровью и окружающей среде. Плюс ко всему, его срок службы превышает 50 лет, что позволяет продлить срок эксплуатации зданий.
Изоляция из EPS активно применяется в европейской инициативе по реновации жилья. Она позволяет повысить энергоэффективность дома, существенно снизив расходы на отопление. Также повышается уровень звукоизоляции, обеспечивая комфортное пребывание внутри здания. Материалы из EPS не впитывают влагу, не подвержены появлению плесени и поддерживают здоровый микроклимат в помещениях. Поэтому они активно применяются как для модернизации имеющихся зданий, так и при постройке новых.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий



captcha