Какие основные параметры определяют качество теплоизоляционных материалов?

30.09.2013

Коффициент теплопроводности– основной показатель, который определяет теплоизоляционные свойства утепляющего материала. Самый низкий коэффициент теплопроводности у неподвижного воздуха.

Соответственно, чем ближе коэффициент теплопроводности материала к коэффициенту теплопроводности неподвижного воздуха, тем лучше его теплоизоляционные свойства. А если, вспомнить, о составе вспененного пенополистирола - то, что он на 98 % состоит из неподвижного воздуха - можно говорить о том, что этот материал имеет почти идеальные теплоизоляционные характеристики.

Водопоглощение– очень важная величина, потому что при повышении влажности в материале может наблюдаться падение его теплоизоляционных свойств. Однако этого нельзя сказать о вспененном пенополистироле. Множесто опытов, проведенных ведущими исследовательскими институтами строительных материалов мира, доказали, что пенопласт не впитывают влагу более, чем на 6% от своего объема. При этом у него не наблюдается какое-либо снижения коэффициента теплопроводности.

Предел прочности– определяет сферу применения материала, какую нагрузку он может нести, чаще используют предел прочности на сжатие.

Экологичность- важный параметр, т.к. он определяет возможность применения материала в жилом помещении. Экологичность определяется сырьём и условиями изготовления.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий



captcha