мокрый фасад: преимущества и советы по монтажу

09.07.2013

Самыми популярными конструкциями фасадов сегодня являются навесные вентилируемые фасады и, так называемые, мокрые фасады. Основным их отличием является то, что мокрые фасады имеют упрощенную конструкцию и вместе с тем отлично выполняют свою функцию внешней теплозащиты здания. Обычно их декорируют тонким слоем штукатурки. Такая конструкция позволяет эксплуатировать здание в таком переменчивом сегодня климате и при этом сэкономить на отоплении и облицовке.


Определение «мокрый» было введено, так как для возведения такого типа фасада применяются водные и другие растворы и составы. В отличие от своего вентилируемого собрата этот фасад включает в свою конструкцию шпатлевки, грунтовки, краски.

Неопровержимым достоинством использования штукатурки является широкий спектр возможных дизайнерских решений при воплощении современных проектов и отделки строений «под старину», так как с помощью штукатурки можно создавать разнообразные текстуры. А специальными финишными красками для наружных работ можно легко расставить цветовые акценты.

Использование термоизоляционного слоя по наружной стене здания позволяет отодвигать "точку росы" изнутри. Таким образом, все внутренние конструкции надежно защищены от проникновения атмосферной влаги и осадков, которые опасны тем, что при замерзании способствуют преждевременному механическому разрушению материалов и активируют коррозийные процессы.

Здания с наружным утеплением не только более долговечны, но и значительно более комфортны для проживания за счет сбережения оптимальных температур во внутренних помещениях. Кроме этого, такие сооружения менее энергозатратны при эксплуатации.

Подготовка фасада к утеплению

Инсталляция мокрого фасада возможнм исключительно при полной защищенности от минусовых температур и попадания осадков. Если же фасад с утеплителем, покрытым штукатуркой, все же строится в осенне-зимний период, то рекомендуется соорудить леса, накрытые ветровлагозащитной пленкой, и обеспечить тепловой контур.

Прежде чем возводить мокрый фасад, надо плотно закрыть внутренние помещения (кровля, окна, двери) и провести все внутренние работы, связанные с заливкой стяжек, возведением монолитных стен, черновой штукатуркой помещений. На наружных стенах следует заранее закрепить кронштейны для стоков воды, видеокамер, вывесок, кондиционеров, отливов и пр.

Большое значение имеет предварительная подготовка чернового фасада под отделку. Так наружные стены обдирают от старых осыпающихся покрытий, тщательно промывают водой под высоким давлением и просушивают. Затем шпаклюют трещины и выравнивают поверхности так, чтобы погрешность была не более 10 мм на один квадратный метр. На этом этапе очень важно применять шпаклевочные материалы и штукатурки, совместимые с материалами, которые будут использованы в дальнейшем.

Физико-химические характеристики утеплителя

В качестве утепляющего слоя обычно используется две разновидности плит: пенополистирольные или минераловатные.
Но стоит отметить, что по причине высокого коэффициента водопоглащения минеральные плиты не могут обеспечить монолитность конструкции, и утепленный ими фасад не сможет прослужить более 1-2 лет. Очевидно, что теплоизоляция минеральными плитами - худший и гораздо менее надежный вариант утеплительного материала при утеплении «мокрым» способом нежели пенополистирол (пенопласт).
Пенополистирольные плиты обладают высокими показателями теплозащиты и крайне низким коэффициентом водопоглащения. При этом пенополистирол - недорогой и экологически безопасный материал, что делает его гораздо более выгодным для использования. Он легкий по весу, и поэтому достаточно прост в монтаже.

Все материалы, применяемые для возведения мокрых фасадов должны быть подобраны так, чтобы паропроницаемость слоев по мере продвижения изнутри к внешней отделке возрастала. Именно такая конструкция позволяет создать оптимальные условия по предотвращению выпадания конденсата внутри мокрого фасада. Основная задача строителей отодвинуть точку росы как можно дальше изнутри здания. Ведь лишняя влага обладает большой разрушающей силой. Поэтому для финишной отделки мокрых фасадов используют исключительно те виды штукатурок, которые легко пропускают пар.

При монтаже термоизоляционынх плит следует жестко придерживаьтся требования по недопустимости разницы в высоте более 3 мм для соседних плит. В противном случае слой декоративной штукатурки не сможет сгладить этот изъян. Придется использовать либо слишком толстый слой штукатурки, что бывает невозможно по ее инструкции нанесения, либо мириться с тем, что на «лице» здания будут видны неровности. В любом случае, такое можно отнести к строительному браку.

Как уже было сказано выше, более экономичным при сохранении высоких показателей теплоизоляции и легким (по массе) утеплителем являются пенополистирольные плиты. Этот материал пользуется высокой популярностью среди строителей всего мира. Единственным доводом не в его пользу служит тот факт, что пенополистирол горючий материал. Однако обработка их специальным химическим составом (антипиреном) гарантирует затухаемость материала и приостановку процесса горения при вероятном возгорании. Пенополистирольный утеплитель для обустройства мокрого фасада должен обладать следующими физическими характеристиками: прочность на разрыв от 100 КПа и выше, плотность от 15 до 25 кг/м2. Качество пенополистирольного утеплителя определяется, в том числе, и по внешним признакам. Отдельные гранулы вещества должны быть примерно одинаковыми по размеру, их прилегание друг к другу в идеале достаточно плотное. В противном случае, с таким утеплителем возникнут пробелмы в процессе монтажа, а в процессе эксплуатации, скорее всего, он будет впитывать слишком много влаги. А это, соответственно, приведет к деформации, сокращению теплозащитных свойств и преждевременному разрушению фасада. Плиты утеплителя должны иметь правильную форму прямоугольника: допустимые отклонения любого измерения не более 2 мм на 1 м.
Перепад толщины пенополистирольных плит не должен быть больше 1 мм, а нарушение лицевой плоскости - более 0,5%. В противном случае, невозможно будет установить верхние конструкции мокрого фасада без брака, выражающегося как в эстетическом несоответствии, так и в сокращении срока службы всей конструкции.
Качество пенополистирольных плит играет ключевую роль в результате утеплительных работ. Поэтому нужно очень ответственно подходить к выбору производителя пенопласта. Гарантированным качеством обладает продукция членов Ассоциации «Производители пенопласта», с перечнем которых Вы можете ознакомиться здесь.

Крепление утеплителя к несущей конструкции

Теплоизоляционные плиты устанавливаются с перевязкой стыков по вертикали – наподобие обычной кирпичной кладки. Этот принцип важно соблюдать также при выведении углов. Плотное прилегание монтируемого материала можно достигнуть шлифованием неровностей наждачным станком. Если ширина пустых стыков все же превышает допустимую норму, их можно заполнить отрезанными полосами утеплителя. Наружные углы теплоизоляции следует монтировать внахлест. Это позволяет выровнять внешние углы здания и сохранить тепло внутри. Лишние сантиметры утеплителя обрезают ножом после полного высыхания клея.

В системе мокрого фасада крепление теплоизоляционного слоя осуществляется последовательно 2 способами. Сначала надо посадить плиты на специальный строительный клей, а затем добавочно вкручивают дюбели. Именно такое двухэтапное крепление позволяет обеспечить конструкции нужную прочность и неподвижность. Наибольшие нагрузки фасад испытывает под воздействием порывов ветра, способных расшатать слабо закрепленные материалы и привести к образованию пустот между слоями фасада. Кроме того, теплоизоляция несет свой вес и облицовочную штукатурку – эту нагрузку берут на себя в основном дюбеля. Именно тарельчатые дюбеля удерживают вес конструкции мокрого фасада и обеспечивают плотное прилегание сравнительно мягких плит к основанию. Крепление клеем дополнительно дает возможность подравнивания чернового фасада, поверхность которого чаще всего не отличается идеальной гладкостью. Между приклеиванием и стягиванием дюбелями следует подождать приблизительно сутки. При монтаже теплоизоляционных плит в местах дверных и оконных проемов их подгоняют по форме и размеру при помощи ножа на месте приклеивания. При этом горизонтальный шов между плитами не должен попадать на одну линию с откосом.

Армирование

Армирование проводят после укрепления плит клеем и дюбелями. Конструкции надо дать полностью высохнуть перед тем, как приступать к устройству армированного слоя. Соовтетственно, к нему приступают не ранее, чем через сутки после приклеивания теплоизоляционных плит.

Само армирование предполагает нанесение клеевого состава на утеплитель, притапливание в него строительной армирующей сетки, выполнение верхнего укрывного слоя. Общая толщина армированного слоя составляет 4-6 мм. Укрывочный слой должен быть тоньше примерно в 2 раза, а сама сетка должна располагаться в 1-2 мм от поверхности.

Обычно для армирования используют стеклотканевую сетку. Ее еще на производстве покрывают специальным составом, который препятствует возникновению щелочных реакций.

При возведении мокрого фасада на зданиях, испытывающих повышенные нагрузки, а также цокольных этажей следует применять более прочную и жесткую панцирную армирующую сетку. Такие сетки способны выдерживать большие механические воздействия по сравнению со стеклотканевыми.

Качество армирующего слоя играет очень важную роль в прочности всего фасада. Именно этот пласт должен обеспечить устойчивость фасада к ветру и другим механическим воздействиям. Поэтому сетка должна быть прочной и устойчивой к действию щелочей, содержащихся в штукатурных растворах. Именно правильно подобранная сетка – залог долговечности мокрого фасада.

Армирование начинают с углов здания, затем дают им отстояться и высохнуть на протяжении 24 часов. После этого можно приступать к армированию других поверхностей. В отличие от утеплительных плит, которые начинают монтировать снизу, армированный слой обустраивают, продвигаясь от верхних уровней сооружения к нижним.

Для того, чтобы правильно выполнить этот этап, следует руководствоваться двумя важными правилами:

1. С клеевыми составами надо работать в тени или при облачной погоде.
2. Армирующая сетка не должна соприкасаться с теплоизоляцией: между ними должно быть не менее 2 мм клея.

Отделка

Поверх армирующего слоя в системе мокрого фасада применяется штукатурка под дальнейшую покраску или облицовка специальными материалами. Перед этими работами армирующему слою надо дать устояться и высохнуть не менее трех дней.

Качество штукатурки и длительность ее эксплуатации напрямую зависят от того, в каких условиях выполнялся этот этап строительства. Поэтому в осенне-зимний период рекомендуют не проводить эти работы или возвести защитные сооружения. Оптимальными условиями этого этапа являются следующие: температура воздуха от +5 градусов Цельсия, тень, отсутствие порывистого ветра и осадков.

Следует выбирать специальные фасадные штукатурки для наружных работ. Только они способны взять на себя полную нагрузку неблагоприятных природных воздействий. Именно верхний слой штукатурки должен обладать достаточной паропроводностью, водостойкостью, прочностью к механическим повреждениям, устойчивостью к химическим реагентам и прочим влияниям окружающей среды.

Доборные элементы

Несущее основание мокрого фасада, как правило, представляет собой сложную конструкцию, которая включает множество внешних и внутренних углов, оконные и дверные проемы, соединения с крышей и цоколем, а иногда внешние декоративные элементы. Особого внимания также требуют деформационные швы и места примыкания здания к другим постройкам.

Оконные и дверные проемы постоянно подвергаются вибрационным и ударным воздействиям в процессе эксплуатации здания. А места примыкания к кровле, цоколю, другим зданиям вызывают сложности при эксплуатации во время изменения температуры, поскольку коэффициент расширения и сжатия под воздействием тепла и холода у разных материалов существенно различается. Большие по площади фасады (если хотя бы одно линейное измерение превышает 24 метра) требуют закладки деформационных швов.

Для решения этих проблем в структуре мокрого фасада предусмотрены специальные профили, которые могут устранять такие неблагоприятные факторы. Эти профили бывают прямые и угловые. Они представляют собой поливинилхлоридное основание со стеклотканевой сеткой и эластичной гидроизоляционной мембраной.

ИТОГО

Фасады мокрого типа имеют ряд неоспоримых преимуществ: они отличаются применением самых современных утеплительных материалов, срок их службы не менее 25, а то и 50 лет, а внешняя отделка тонкой штукатуркой позволяет возводить мокрые фасады как для реставрации зданий – памятников архитектуры, так и для массового современного строительства.

Для того, чтобы фасад прослужил долгие годы и успешно выполнял защитную и теплосберегающую функции, он должен быть сертифицированным. Важную роль также играет подбор материалов по многим признакам. В первую очередь, они должны быть совместимы между собой. Не вступать в нежелательные химические реакции, каждый последующий слой должен обладать большей паропроводностью по отношению к предыдущему, несущие конструкции и материалы должны обладать достаточной прочностью и плотностью. Также строительные материалы для мокрого фасада должны отвечать нормам пожарной и экологической безопасности. Именно таким требованиям в полной мере отвечают пенополистирольные плиты, произведенные участниками Ассоциации "Производители пенопласта" Украины.


Технологические преимущества фасадов по мокрому типу

Экономия тепла, а значит и энергосбережение, и сокращение финансовых потерь, в конечном счете, – важный вопрос для жителей Украины. Простые измерительные работы показали, что наибольшая потеря тепла в панельных и блочных домах происходит как раз через неутепленные стены.

Еще несколько десятков лет назад этот вопрос казался практически не решаем. Сегодня с распространением практики наружного утепления можно обеспечить высокоэффективную защиту от холода, размещая утеплитель с внешней стороны здания. Заметим, что при этом не только сдвигается точка росы, но и экономится внутреннее пространство.

Проектирование зданий с системой мокрого фасада предполагает, что стены разделяют теплосберегающую функцию с этой наружной конструкцией. Благодаря этому теперь можно возводить более тонкие стены, а значит расходовать на них меньше материала. Более того, «облегченные» таким образом стены создают меньшую нагрузку на фундамент, который в свою очередь теперь также может быть менее массивным. А ведь фундамент по оценкам специалистов является одним из наиболее затратных элементов строительства.

Применение современных высокотехнологичных материалов в системе мокрого фасада позволяет создать более благоприятный климат внутри помещения. Пар свободно отводится наружу, не скапливается конденсат, который так любят плесень и грибы, вредные для здоровья человека. Температура внутри помещения выравнивается, возле стен и окон нет зон холода. А в жаркую погоду мокрый фасад способен более эффективно поддерживать прохладу внутри помещения, ведь теплопроводность конструкции минимальна.

Нельзя забывать и о высоких звукозащитных свойствах применяемых материалов. Мокрый фасад значительно улучшает звуконепроницаемость помещений, как снаружи вовнутрь, так и в противоположном направлении.

Положительное влияние мокрый фасад оказывает и на срок эксплуатации здания, на сохранность его стен, которые надежно защищаются, в данном случае, от атмосферных и механических воздействий извне. Фасад защищает внутренние конструкции здания от ветра, пыли, грязи, мороза, солнечных лучей, перепадов влажности.

Кроме всего перечисленного выше отметим, что по технологии мокрого фасада можно сделать облицовку здания для самых разнообразных дизайнерских проектов, как для строительства в промышленных масштабах, так и для частного домостроения.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий



captcha