epp

Опубликовано новое исследование о потенциальных рисках для здоровья при испольвании минеральной ваты

28.07.2021

Опубликовано новое исследование, касающееся проблем со здоровьем, связанных с использованием изоляционного материала-  минеральной ваты (также называемым искусственным стекловолокном или MMVF).

Предполагаемый способ обеспечения его безопасности был поставлен под сомнение в результате научного исследования. Исследование «Критический выбор в прогнозировании биостойкости каменной и минеральной ваты: состав лизомальной жидкости и эффекты связующего» было опубликовано в январе 2021 года в журнале «Химические исследования и токсикология». Авторы - Урсула Г. Зауэр, Кай Верле, Хуберт Уэйндок, Сабин Херт, Оливье Хахмоллер и Вендель Вохлебен.

Чтобы понять важность этого нового исследования 2021 года, необходимо иметь некоторый контекст, связанный с историей обеспокоенности по поводу потенциальных рисков для здоровья, связанных с минеральной ватой. В Регламенте ЕС № 1272/2008 о классификации, маркировке и упаковке (CLP) минеральная вата классифицируется как «канцероген для человека». Тем не менее, так называемая «заметка Q» допускает «освобождение» от этой классификации при определенных условиях. Условия подразумевают in vivo , то есть испытания на животных (а не in vitro , то есть с использованием пробирок). Минеральная вата, произведенная до 1996 года, которая до сих пор находится в строительном фонде, как правило, не отвечает этим требованиям.

Новое исследование 2021 года, авторами которого являются несколько сотрудников BASF SE и которое получило финансирование и материалы от Kingspan Insulation Ltd, подтверждает, что в 2002 году Международное агентство по изучению рака (IARC) Всемирной организации здравоохранения неправильно ассоциировало in vivo биоперсистентность с in vitroабиотическое растворение, так как это сбивает с толку несколько важных вариантов тестирования последнего, включая стимулирующие жидкости, выщелачивание и удаление связующего. Тестирование абиотического растворения помогает предсказать биологическую стойкость волокон минеральной ваты в легких. Оценка биостойкости имеет фундаментальное значение для измерения потенциальной опасности волокон минеральной ваты, включая канцерогенность. Новое исследование подтверждает, что из-за отсутствия связующего элемента предыдущие исследования вводили в заблуждение. Было протестировано шесть образцов минеральной ваты, которые были репрезентативными для продуктов, продаваемых потребителям, чтобы показать, что связующее действительно оказывает существенное влияние на испытания. Было обнаружено, что минеральная вата была полностью, но не обязательно равномерно, покрыта связующим.

Новое исследование также подчеркивает, что IARC и другие более ранние исследования не смогли учесть другие важные элементы при оценке растворения абиотиков. В частности, они не смогли провести различие между выщелачиванием (т.е. неконгруэнтным растворением, когда одни компоненты растворяются быстрее, чем другие) и структурным преобразованием (то есть преобразованием, которое включает изменения длины волокна, состава волокна и повторного осаждения слоев геля).

Кроме того, IARC не рассмотрел должным образом влияние различных имитирующих жидкостей на абиотическое растворение, а также скорость потока, удаляющего ионы во время испытаний, когда в 2002 году он представил мнение о том, что минеральная вата больше не должна рассматриваться как канцероген.

 

В статье 2021 года приводится вывод о том, что для надежного прогноза того, можно ли исключить минеральную вату из категории канцерогенов, возможно, придется учитывать параметры, отличные от тех, которые использовались в исследованиях, проведенных до сих пор, в подходе к корреляции с биологической стойкостью in vivo , но именно это Промежуток данных для минеральной ваты со связующим

Эксперименты, проведенные для исследования 2021 года, опубликованного в журнале «Химические исследования и токсикология», включали образцы минеральной ваты, которая должна соответствовать условиям, указанным в законодательстве ЕС, чтобы освободить минеральную вату от общего обязательства маркировать ее как предполагаемый канцероген. Результаты ставят под сомнение исследования, опубликованные авторами, работающими в отрасли минеральной ваты, которые определили, что химический состав определенной минеральной ваты исключен из общей классификации ЕС как предполагаемый канцероген.

В 2019 году в статье , в число авторов которой входят сотрудники крупного производителя минеральной ваты Rockwool, говорилось, что скорость растворения волокон in vitro является ключевым параметром при определении биоперсистенции in vivo , то есть того, как долго волокна минеральной ваты сохраняются в живых организмах. В новой статье 2021 года неявно критикуется то, что, в то время как более ранние исследования, основанные на исходном протоколе испытаний отраслевой ассоциации минеральной ваты EURIMA, рекомендовали испытательную установку для проточных ячеек точно так, как она использовалась в новом исследовании, «принятие» 2019 года изменило эту установку, добавив мешалка, без возможно необходимой компенсации.

Кроме того, еще предстоит установить корреляцию in vitro с биоперсистентностью in vivo . Это означает, что методы испытаний, применяемые производителями минеральной ваты, могут фактически не демонстрировать, что условия для освобождения от классификации в качестве предполагаемого канцерогенного вещества согласно законодательству ЕС выполнены.

Отвечая на вопрос о новом исследовании, Ян те Бос, генеральный директор Европейской ассоциации производителей изоляционных материалов (Eurima), заявил: «Изоляция из каменной и минеральной ваты является одним из наиболее проверенных и изученных строительных материалов в мире и широко используется во многих странах десятилетия. Сотни научных исследований пришли к выводу, что каменную и минеральную вату безопасно производить, устанавливать и использовать рядом. В этих исследованиях были изучены сотни тысяч человеко-лет среди рабочих на заводах по производству каменной, стекловаты и других минеральных ват, а также данные о людях, которые устанавливали каменную / стеклянную / минеральную вату в зданиях различного типа. Взятые вместе, эти исследования подтверждают один и тот же вывод: при использовании по назначению каменная вата не представляет опасности для здоровья человека или окружающей среды ».

Он добавил: «Об исследовании, на которое вы ссылаетесь, « Критический выбор в прогнозировании биостойкости каменной ваты: состав лизосомальной жидкости и эффекты связующего »., важно отметить, что тремя определяющими факторами при оценке токсичности волокон, частиц и пыли являются: доза, размер и долговечность. К сожалению, авторы исследования решили сосредоточиться только на долговечности, игнорируя дозу и размер. Более того, они ошибочно предполагают установленную корреляцию между тестированием абиотического растворения in-vitro и тестированием на биостойкость in-vivo. Эти серьезные научные недостатки делают их выводы недействительными. В сочетании с тем фактом, что исследование проводилось и спонсировалось двумя прямыми конкурентами в области производства изоляционных материалов из минеральной ваты, эти факторы заставляют нас полагать, что это исследование не было задумано как истинный и подлинный вклад в научный прогресс ».

Что касается последнего пункта Eurima, следует отметить, что, конечно, научные исследования в поддержку минеральной ваты исходят от самой отрасли.

Важно понимать отношения промышленности минеральной ваты, которые якобы регулируют ее. Европейский совет сертификации для минеральной ваты (EUCEB) является объединением производителей минеральной ваты в Люксембурге. Он описывает свою миссию как добровольную сертификацию того, что волокна минеральной ваты имеют химический состав в пределах диапазонов утвержденных эталонных волокон, которые были протестированы в соответствии с европейскими протоколами и соответствуют примечанию Q. EUCEB назначил Бельгийскую строительную сертификацию Ассоциация (BCCA) как орган по сертификации. Производители минеральной ваты сформировала и контролирует EUCEB. Правление состоит исключительно из членов пяти крупных производителей минеральной ваты. Сертификация EUCEB (или аналогичная) необходима для маркетинга минеральной ваты. Именно такая схема еще больше убеждает тех, кого беспокоят риски для здоровья, связанные с минеральной ватой, в том, что Европейскому Союзу давно пора уделить гораздо более пристальное внимание предотвращению этих рисков для строительных рабочих и домовладельцев, имеющих дело с минеральной ватой. материал.

 

Обеспокоенность по поводу минеральной ваты сохраняется уже некоторое время, и действительно, в 2018 году EU Today опубликовала специальный отчет, в котором спрашивается: « Не пора ли более жестко законодательно закрепить отрасль минеральной ваты на уровне ЕС? ' . Следует надеяться, что результаты научного исследования 2021 года побудят Европейский Союз сделать именно это. Потенциальные проблемы со здоровьем связанные с использованием минеральной ваты для тех, кто ее устанавливает, снимает или утилизирует - будь то строительные рабочие или домовладельцы, занимающиеся самоделкой, - серьезны и включают не только канцерогенный фактор, но и опасения по поводу связи с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ). .

У Европейского Союза есть возможность решить этот вопрос во время пересмотра правил ЕС по классификации веществ . В октябре прошлого года Европейская комиссия объявила в своей химической стратегии устойчивого развития, она внесет поправки в Регламент ЕС по классификации, маркировке и упаковке (CLP) № 1272/2008 . В марте комиссар по окружающей среде Виргиниюс Синкявичюс сообщил министрам окружающей среды ЕС, что Комиссия «скоро опубликует» дорожную карту для этого пересмотра. Представители его ведомства заявили на заседании экспертной группы в начале месяца, что ревизия действительно начнется в апреле. На более позднем мероприятии, они отодвинули предполагаемое время выпуска возможного законопроекта до 2022 года. Важно, чтобы европейские рабочие и домовладельцы получали лучшую защиту, чем ту что они получают в настоящее время, в отношении потенциальных рисков для здоровья, связанных с изоляцией из минеральной ваты, и исследование 2021 года поддерживает более пристальное внимание ЕС к данной проблеме.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий



captcha