Пенополистирол: от крыши до подвала

10.05.2013

Утепление одних только стен не даст Вам возможности добиться оптимального снижения расходов на отопление. Вам также нужно позаботится о теплоизоляции фундамента, подвала и крыши.
Для этого смело можно использовать пенополистирол - от подвала до крыши.

В среднестатистическом частном доме теплопотери через чердак могут достигать 20%, а через подвал - 10%. Этот факт обязательно надо знать и помнить! Все эти проценты – это не просто абстрактные цифры, а «живые» деньги, которые Вы тратите на отопление. Выход из сложившейся ситуации только один – обеспечение максимальной теплоизоляции от фундамента до крыши.

Позаботиться о системе теплоизоляции, безусловно, лучше всего еще на стадии проектирования дома. При выборе утеплителя многие склоняются к материалам простым, проверенным, относительно недорогим и в тоже время эффективным. Все эти характеристики можно с уверенностью отнести к пенополистиролу (пенопласту), который широко применяется во всем мире для утепления наружных стен зданий. Его исключительные теплоизоляционные свойства, легкость обработки, небольшой вес, долговечность и стойкость к воздействию влаги делает пенополистирол популярным термоизолятором и в нашей стране.

Технологические характеристики пенополистирола делают его оптимальным материалом для утепления стен, фундаментов, подвалов и всевозможных перекрытий. Пенопласт устраняет «мостики холода», снижает риск образования конденсата на стенах внутри помещения. Также этот материал защищает от механических повреждений гидроизоляцию, потому что он располагается непосредственно на внешней поверхности фундаментных стен.

Как известно всем экспертам строительной сферы, пенополистирол отлично подходит для утепления плоских крыш. Реже, но от этого не менее успешно, этот материал используется и для скатных кровельных конструкций. Меньшая популярность применения пенополистирола в качестве утеплителя скатных крыш обуславливается в основном привычкой дизайнеров и архитекторов, чем свойствами материала. Кроме того, использование пенополистирола на скатах требует точных расчетов и большого строительного опыта исполнителя. Пенополистирол может быть эффективно применен как на новых крышах, так и при ремонтных работах. Работать с пенополистиролом можно в любое время года, независимо от показателей влажности и температуры, и что характерно, без использования специальных инструментов. Ну а преимущества пенополистирола очевидны – это прочность, легкий вес, низкие водопоглощение и воздухопроницаемость, а также устойчивость к воздействию бактерий, грибков и плесени.

Чтобы исключить образование «мостиков холода» необходимо использовать пенополистирольные панели, монтирующиеся между собой по принципу «паз-гребень». Производители пенополистирола предлагают решения, обеспечивающие надежное крепление двух или даже трех панелей, что гарантирует надежную теплоизоляцию скатных крыш с любым промежутком между стропилами.

Наиболее распространенным способом монтажа пенополистирольных панелей на скатных крышах является их размещение между стропилами. Существует также интересный метод, по которому пенополистиролразмещают над стропилами. Такие работы могут выполнять только лишь профессионалы, однако результат оправдывает все сложности – данный способ обеспечивает отличные показатели теплоизоляции крыши и полное отсутствие «мостиков холода».

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий



captcha